Challenge Physique Expérimentale Afrique

Résultats

Cérémonies de remise des prix

Les prix du concours de physique expérimentale ont été remis au cours de deux cérémonies organisées par le Professeur Paul WOAFO (membre de APSA).

La première cérémonie s'est tenue à l'Université de Dschang pendant la conférence de la Société Camerounaise de Physique, et a été l'occasion de remettre les trois prix de l'APSA, ainsi que deux prix du jury (voir le palmarès ci-dessous).

La deuxième cérémonie s'est tenue dans la salle de conférences du Centre National de l'Education au Ministère de la Recherche Scientifique et de l'Innovation du Cameroun, pendant l'assemblée générale de l'académie des jeunes scientifiques du Cameroun. Cette cérémonie a été co-présidée par le Directeur régional de l'Agence Universitaire de la Francophonie (région Afrique Centrale et des Grands Lacs). Elle a été l'occasion de remettre la récompense de l'AUF (voir palmarès ci-dessous). L'ensemble des lauréats s'est aussi vu remmetre des prix d'encouragement de l'Académie des Sciences du Cameroun.

     

À gauche, les lauréats et les personnalités de l'APSA, de la Société Camerounaise de Physique et des invités spéciaux après la première cérémonie pendant la conférence de la société camerounaise de physique. À droite, les lauréats avec les responsables de l'AUF, de l'Académie des Sciences du Cameroun et de l'Académie des Jeunes scientifiques après la deuxième cérémonie pendant l'assemblée générale de l'académie des jeunes scientifiques du Cameroun.

Palmarès

Premier prix APSA, d'un montant de 1500 €, remis par le Professeur Emmanuel NGAMENI (Doyen de la Faculté des Sciences de l'Université de Dschang) et Jacques COUSTY (membre de APSA et de la commission Physique sans Frontières de la Société Française de Physique)

Prix d'encouragement de l'Académie des Sciences du Cameroun, remis par le Dr David MBAH AKURO (secrétaire exécutif de l'Académie des Sciences du Cameroun) et la Dr Justine Germo NZWEUNDJI (présidente de l'Académie des jeunes scientifiques du Cameroun).

Mlle Aude Njiki, MM Aubin Nguemche Tango, Dagobert Liedji Wenkack, Aurelle Tchagna Kouanou et Yves Christian Muhozam

Smart Farm

Le projet Smart Farm réalisé par un groupe de 6 étudiants de doctorat et d'étudiants des écoles d'ingénieurs est un dispositif de surveillance et de contrôle automatique et à distance de deux paramètres importants d'une ferme avicole : la température et le taux d'ammoniac. En plus de la commande automatique de l'allumage/extinction des lampes de chauffage (pour la température) et de la mise en marche des ventilateurs (pour l'évacuation de l'excédent d'ammoniac et de réduction de température de la ferme), ce dispositif dispose d'une application androide et internet qui transfère les valeurs des paramètres de la ferme soit dans le téléphone androide du fermier, soit dans un compte internet créé par le fermier. De plus les applications donnent des options de commande à travers des touches de téléphone ou à travers de touches de l'ordinateur.

Deuxième prix APSA, d'un montant de 1000 €, remis par Dave Lollman (membre de APSA et de la commission Physique sans Frontières de la Société Française de Physique) et le Professeur Robert TCHITNGA (Président de la Société Camerounaise de Physique).

Prix AUF, remis par le Professeur Mohamed Adel BEN AMOR (directeur régional de l'AUF).

Prix d'encouragement de l'Académie des Sciences du Cameroun, remis par le Dr David MBAH AKURO (secrétaire exécutif de l'Académie des Sciences du Cameroun) et la Dr Justine Germo NZWEUNDJI (présidente de l'Académie des jeunes scientifiques du Cameroun).

M. Alain Francis Talla

Kit optique de fabrication locale

Le banc optique de fabrication locale est un outil didactique qui permet de réaliser les travaux pratiques de l'optique géométrique (lois de Descartes, la focométrie et les lentilles, la déviation de la lumière par un prisme). Son concepteur a dessiné les instruments d'optique correspondant et les a fait fabriqués localement en utilisant l'expertise des vitriers.

Troisième prix APSA, d'un montant de 600 €.

Prix d'encouragement de l'Académie des Sciences du Cameroun, remis par le Dr David MBAH AKURO (secrétaire exécutif de l'Académie des Sciences du Cameroun) et la Dr Justine Germo NZWEUNDJI (présidente de l'Académie des jeunes scientifiques du Cameroun).

M. Boukaré Ouedraogo

Cellule de conservation des bulbes d'oignons

Il s'agit d'une enceinte construite en faisant usage des principes du tirage thermique réalisé par une cheminée solaire, d'une isolation thermique par l'utilisation du banco composite spécifique et d'une ventilation naturelle favorisée par une orientation dans la direction du vent dominant.

Prix du jury APSA, d'un montant de 300 €, remis par le Professeur Hilda CERDEIRA (Université de Sao Paulo, Brésil) et le Professeur Blaise Roméo NANA NBENDJO (secrétaire général de la Société Camerounaise de Physique).

Prix d'encouragement de l'Académie des Sciences du Cameroun, remis par le Dr David MBAH AKURO (secrétaire exécutif de l'Académie des Sciences du Cameroun) et la Dr Justine Germo NZWEUNDJI (présidente de l'Académie des jeunes scientifiques du Cameroun).

M. André Rodrigue Tchamda et M. Rodrigue Fatou Fonkou

Banc didactique d’expérimentation pour système combinatoire et séquentiel.

Le premier prix du jury est un banc didactique disposant des composants permettant de réaliser la plupart des travaux pratiques de l'électronique combinatoire et séquentielle.

Prix du jury APSA, d'un montant de 300 €, remis par le Professeur Beverly KARPLUS HARTLINE (Vice Chancellor for Research and Graduate Studies MontanaTech, USA) et le Professeur Serge ZEKENG (trésorier de la Société Camerounaise de Physique).

Prix d'encouragement de l'Académie des Sciences du Cameroun, remis par le Dr David MBAH AKURO (secrétaire exécutif de l'Académie des Sciences du Cameroun) et la Dr Justine Germo NZWEUNDJI (présidente de l'Académie des jeunes scientifiques du Cameroun).

M. Jacob Mbarndouka Taamte

Dispositif de détection des polluants.

Le deuxième prix du jury est un dispositif de surveillance de l'environnement qui permet de mesure et d'enregistrer les concentrations des gaz (CO, CO2, N2, fumée), des particules alpha et des particules en suspension.

Deuxième phase

C'est à l'issue de la deuxième phase du concours 2019 que le jury avait retenu les 5 projets finalistes :

Jury de la deuxième phase

Paul Woafo (Université de Yaoundé)

Eric Dongmo (Université de Yaoundé)

Bonaventure Nana (Université de Bamenda)

Raymond Tchoukuegno (ingénieur génie civil, chef d’entreprise)

Maurice Talle (ingénieur agroalimentaire, chef d’entreprise)

Kévin Kentsa Zana (1er lauréat de 2017)

Béranger Nynga Nini (2e lauréat de 2017)

Ulrich Simo Domguia (3e lauréat de 2017)

Première phase

Au terme de la première phase du concours 2019, le jury avait sélectionné 12 projets demi-finalistes admis à concourir pour la deuxième phase du concours. Les voici par ordre alphabétique :

Mlle Éliane Raïssa Fankem
M. Malik Abdel Mouaji Njikam
Tronc humain illustrant le fonctionnement des appareils respiratoire, circulatoire et du tube digestif chez l’Homme
M. Serigne Mbacke Ka
M. Abdoul Akhad Top
M. Djibril Kane
Pancréas artificiel.
M. Boureima Kabore Climatisation d'un habitat en zone sahélienne à partir d'un échangeur de chaleur air-sol: cas de Ouagadougou au Burkina Faso.
M. Paul Didier Kamdem Kuate Module pour l’acquisition de données en temps réel et la génération de signaux basiques/chaotiques.
M. Jacob Mbarndouka Taamte Conception d'un dispositif simple et efficace pour la détection des polluants atmosphériques via la technique 'Internet des Objets (IoT)' : cas des gaz à effet de serre, des particules en suspension et des rayonnements ionisants.
M. Aubin Nguemche Tango
M. Dagobert Liedji Wenkack
Automatisation des fermes avicoles en Afrique.
M. Boukaré Ouedraogo Cellule solaire de conservation de produits agroalimentaires.
M. Alain Francis Talla Kit optique de fabrication locale
M. Aurelle Tchagna Kouanou
Mlle Aude Njiki
M. Yves Christian Muhozam
SMARTFARM
M. André Rodrigue Tchamda
M. Rodrigue Fatou Fonkou
Banc didactique d’expérimentation pour système combinatoire et séquentiel
M. Konan Didier Yable Étude et réalisation d'un dispositif de mesure de réflectance diffuse par détection synchrone pour le diagnostic précoce de l'ulcère de Buruli.
M. Franklin Rostan Yangoua Yangoua
M. Loannis Pavel Gauss Temgoua
Agitateur programmable

Jury de la première phase

Pierre Chavel (Institut d’Optique)

Jacques Cousty (Société Française de Physique)

Arouna Darga (Sorbonne Université)

Michel Dron (Université Paris Saclay)

Abdel Faqir (Université d’Amiens)

Jacques Felblinger (Université de Lorraine)

Didier Gamet (Université de Compiègne)

Daniel Hennequin (CNRS / Université de Lille)

Carlo Saveirio Iorio (Université Libre de Bruxelles)

Georges Khaznadar (Société Française de Physique)

Dave Lollman (Aix-Marseille Université)

Christophe Minetti (Université Libre de Bruxelles)

Esidor Ntsoenzok (Université d’Orléans)

Mahamadou Seydou (Université Paris Diderot)

Moise Tsayem Demaze (Université du Maine)